Reply To: На краю света

#1831
Centralok
Participant

    Соскучились по мне? Нет? Ну да ладно.
    Небольшая рецензия на данную “новеллу”.
    Что я увидел в “новелле”:
    1. Очень странное, я бы даже сказал хреновое разрешение экрана. Я, конечно, понимаю, что наверняка у создателя
    монитор 1366 на 768, но это очень сложно подгоняемое под другие мониторы разрешение.
    Разрешение моего экрана 1920 на 1080. В виду этого снизу и сверху были чёрные полосы, аля кино. Но если бы только это. Фоны казались ОЧЕНЬ мыльными, как будто бы, что бы увидеть их мне нужно было страдать близорукостью, или наоборот.
    2. “Тестовое окно.” Я взял в ковычки, потому что это не окно. Если у вас есть бэк лист, помогающий смотреть пропущенные диалоги, высказывания, то ЗАЧЕМ нужно делать такие неудобное, занимающие 1/4 часть экрана по центру повествование?
    3. Параметры громкости. Я их не увидел. Лично мне хотелось услышать, хоть не авторскую, но хотя бы взятую из интернета музыку, дабы вникнуть в атмосферу происходящего. Но регулятора громкости нет, а дефолтная режущая по ушам со всей силы музыка была мною успешно отключена. Со звуками то же самое, благо их было не так много, но я не отключал.
    4. Также я наблюдал одну сцену с наступанием на ногу девушке. В тексте было сказано, что она низкая, и смотреть на неё приходилось сверху вниз. Из-за корявого разрешения, о чем я упоминал ранее, она съехала у меня наверх, и убиралась практически во всю высоту экрана. При такой стилистики, возможно, нужно было сделать лучше ЦГ, ведь это, как я понял, один из ключевых моментов. Делаю замечание: среди всех замечаний, это самое малозначимое.
    5. Сюжет. Возможно, это демо и я не смог ещё окончательно проникнуться им и “бла-бла-бла”, но автор выложил на обозрение именно демо, а не готовую ВН, поэтому я имею право оценивать сюжет именно в ней. Персонажи не раскрыты, в искренность некоторых диалогов верится с трудом. История не, надеюсь пока, не заинтересовала. Вы скажете, что это демка. Соглашусь, но зачем выпускать демку на конкурс, если по ней судить о новелльной составляющей ну никак нельзя.
    6. О чудо мы добрались до особенностей! Скажу сразу, выпендрится создателям удалось. Добавить в “новеллу” и “онлайн-бои” и “систему ресурсов” и даже что-то вроде мини игры. Но есть одно “но”. А что если мне интересен сюжет? Что если я хочу лишь узнать историю, а таких флеш игр в интернете полным полно? Что если я хочу проникнуться атмосферой космоса читая новеллу, а не играя в неё?
    7. Многочисленные баги и вылеты.(у меня их было 4 штуки, и для новеллы это много). В основном они были связаны с переходами между сценами, сделанными в виде анимационных ворот. Я не знаю, почему так произошло, может быть моя GTX 760 уже сдохла и не поддерживает НОВЕЛЛУ.
    Итак, если у автора хватило сил дочитать до сюда, то скажу, что я хотел увидеть, но НЕ увидел:
    1. ЦГ(кроме с Катей). Я имею ввиду нормальных ЦГ, включающих в себя хотя бы какое-то действие, связанное с персонажами.Всякие отфотошопленные вспышки и картиночки – не есть то, что должно быть в сюжетной визуальной новелле.
    2. Атмосфера космоса. Я думал, что на этом конкурсе даже будет этакая баталия, между данной новеллой и новеллой “Земля обетованная”, ибо обе намеревались показать нам “атмосферу далёкого космоса”. Сейчас я не знаю, что нужно сделать “Земле…”, что бы у них получилось это сделать хуже, чем у данной ВН.
    3. Новелльный геймплей. Ни выборов, ни вариантов действий я не заметил, а очень хотел.
    4. Бросился в глаза криво нарисованный глаз на одном спрайте – это опять же незначительное замечание.
    Итак, я подошёл к итогу:
    Это не новелла. Это флеш игра, которых в интернете полным полно. С совершенно не новелльным геймплеем. От новеллы здесь только название.
    Поэтому, мне не ясна цель создателей, которые отправили это творение на конкурс ВИЗУАЛЬНЫХ НОВЕЛЛ.
    Ведь, если разобраться по деталям, то тут нет и блестящей визуальной составляющей и новелльной части.