Игровой движок

橱窗 Форум Любовь, Деньги, Рок-н-Ролл Игровой движок

Viewing 15 posts - 1 through 15 (of 17 total)
  • Author
    Posts
  • #59057
    John Smith
    Participant

      Почему решили не делать игру в 3D?

      #59071
      Avatar photoadmin
      Keymaster

        А зачем?

        #59078
        Avatar photoAlisaWin777
        Participant

          Новеллу в 3д? Да блин это требует бешеных ресурсов,времени и навыков. Я как представил ЛМР в 3д, так сразу лет 6 к разработке накинул в лучшем случае.

          #59101
          John Smith
          Participant

            Это открывает много возможностей. Один раз созданная 3D-модель далее может быть многократно использована и не нужно заново всё перерисовывать для создания новых сцен. Возможность добавить анимацию, делающую персонажей более «живыми». Больше возможностей по созданию модов. Создание игр по мотивам новеллы, с использованием уже готовых 3D-моделей. Наконец, перевод игры в VR.

            #59104
            John Smith
            Participant

              AlisaWin777. С нуля модели создавать нет необходимости. Для анимешных 3D-моделей существует огромное количество шаблонов, на базе которых можно создать своего персонажа. Если своих кадров в коллективе нет, можно принять в команду и нового 3D-моделлера. 11 лет на разработку игры в 3D? Шутишь? :-) Программисты-одиночки за 3 года способны создать вполне годный продукт.

              #59108
              Avatar photoAlisaWin777
              Participant

                Новелла тоже неплохой вариант. По крайней мере легче, чем 3Д.

                #59109
                John Smith
                Participant

                  AlisaWin777. Речь как раз и идёт о новелле, а не о 3D-шутере или RPG, где нужно бегать по открытому миру. Хотя, конечно, можно было и такую тему замутить. Новеллу тоже можно сделать в 3D-формате. Те же самые статические сцены, но созданные с помощью 3D-моделей, а не нарисованные в 2D. Вместо того, чтобы каждый раз перерисовывать персонажа с различных ракурсов и в различном окружении, персонаж создаётся один раз в 3D, и дальше крути-верти его как хочешь и где хочешь. Чтобы он не стоял, как статуя, добавляется анимация: покачивание тела, рук, головы, моргание глаз, лицевая анимация. Если есть озвучка, то добавляется анимация рта. Задний план, также созданный в 3D, тоже может иметь анимацию: смена времени суток, колыхание деревьев, медленно вращающееся колесо обозрения в парке, итд. Вместо статичной 2D-картинки отображается живой 3D-мир. Такая, своего рода, машинима получается. Разработчики делают новеллу на Unity, поэтому технических ограничений для такого подхода нет вообще. Посмотри на лица персонажей. Это типичные, шаблонные анимешные персонажи, коих нарисовано уже миллионы. Найти 3D-модель с похожими чертами лица и внести необходимые изменения, не так уж и сложно.

                  Я не предлагаю сейчас переводить новеллу на 3D-рельсы. Такие вещи продумываются изначально ещё на этапе концепта. Я лишь поинтересовался, почему решили создавать 2D-новеллу, а не 3D-новеллу и, судя по ответу админа: «А зачем?», такой подход не рассматривался в принципе, а иначе я получил бы более вразумительный ответ.

                  #59119
                  Avatar photoadmin
                  Keymaster

                    В 3д нет души.

                    #59124
                    Avatar photoAlisaWin777
                    Participant

                      Почему-то слово “новелла” и “3d” мной вообще не воспринимаются вместе. Привык я, что новеллы должны быть 2d. Да и 3д то редкость. Скажи мне какие нибудь 3d новеллы, если они есть, а я посмотрю, что это такое.

                      #59125
                      John Smith
                      Participant

                        Сыграй в «Pathologic 2». https://youtu.be/n2fAbqT5GWg
                        Эдакая смесь визуальной новеллы и RPG. Есть на Стиме.
                        http://www.pathologic-game.com/

                        #59160
                        Avatar photoadmin
                        Keymaster

                          На такие игры нужны совершенно другие бюджеты.

                          #59176
                          John Smith
                          Participant

                            Ну, скажем, это асимптота, к которой можно стремиться. Пусть Двачевский позалипает :-) . Если убрать из этой игры RPG-составляющую и всю эту беготню по локациям, а персонажей заменить на шаблонных тянок и кунов, то бюджет игры будет доступен даже для Soviet Games. Энтузиасты создали аниме-мод для «Fallout 4», где всех персонажей заменили на аниме-девочек. VRChat на начальном этапе тоже создавался на энтузиазме. Придётся упомянуть и про «Бесконечное лето 3D». Однако, проект ещё в разработке и там пока не на что смотреть. Кстати, существуют режимы рендеринга, при которых 3D-сцена рендится так, как будто она была нарисована в 2D. Видно, конечно, что это 3D стилизованное под 2D, но смотрится симпатично. Такой приём используют некоторые аниме-студии. Возьмите это на вооружение и, кто знает, может на создание следующей новеллы у вас уйдёт гораздо меньше времени.

                            #59192
                            Avatar photoadmin
                            Keymaster

                              Можно делать 3д по типу лайф из стренж или 2д-новеллы. Суп ножом есть неудобно.

                              #59216
                              Avatar photoAlisaWin777
                              Participant

                                Вот по типу life is strange это тема. Такая стилистика от третьего лица в виде визуальных новелл мне нравится. К сожалению Pathologic 2 мне сразу не зашла по видео, из визуальной новеллы там только диалоги с лицом, больше ничего. Может игра и нормальная сама по себе, но на мой взгляд, новеллы в таком виде мне не понравятся.

                                #59280
                                John Smith
                                Participant

                                  Многим известно, а разработчикам и подавно, что есть такой японский движок для визуальных новелл «E-mote», в котором с помощью спрайтов и других приёмов, с помощью 2D создают некое подобие 3D. К примеру, новелла «Tokyo School Life» создана на этом движке. То же самое можно сделать и на 3D-движке, и вместо 2D-спрайтов использовать полноценные анимированные 3D-модели. Сложная анимация для новеллы не нужна. Покачивания рукой или головой в процессе диалога, вполне достаточно. Если всё же в отдельных сценах возникнет необходимость в сложной анимации, то система захвата движения на базе того же Microsoft Kinect, в помощь. Но это всё уже лирика. Ответ на свой вопрос я уже давно получил.

                                Viewing 15 posts - 1 through 15 (of 17 total)
                                • You must be logged in to reply to this topic.